Отделение хора и вокала (145)

28 мая в Концертном зале «Steinway» прозвучал отчетный концерт детского хора «Веселые нотки», словно долгожданный плод творческого сезона.

Юные голоса, чистые, как весенний ручей, продемонстрировали гостям праздника не просто отточенную технику, но и проникновенное понимание исполняемых произведений.

Каждый звук, казалось, подтверждал мудрость слов Платона: «Музыка придает дух вселенной, крылья разуму, взлет воображению и жизнь всему».

Родители, педагоги и ценители хорового искусства, затаив дыхание, внимали гармоничному созвучию детской непосредственности и исполнительского мастерства.

Программа концерта, подобно калейдоскопу, сверкала гранями различных эпох и стилей – от классических миниатюр до дерзких современных композиций, являя во всем блеске многогранность репертуара и виртуозность хора.

Это было не просто выступление – это было откровение, гимн детству, музыке и безграничной силе искусства...

За создание этого волшебного вечера, наполненного музыкой и светом, благодарим вдохновенного руководителя хора "Веселые нотки" Юлию Юрьевну Трубицину; чутких и незаменимых концертмейстеров ‒ Регину Генриховну Абагян и Людмилу Владимировну Козыреву; и, конечно, хореографа-постановщика ‒ Анну Николаевну Ткаченко, чьё искусство движения наполнило музыку зримой красотой и глубоким смыслом.

Благодарим несравненную ведущую концерта ‒ Галину Шеховцову и всех причастных к созданию великолепия костюмов, а также родительское сообщество детского хорового коллектива.

 

20 мая 2025 года в Центральном концертном зале Краснодара состоялся гала-концерт Всероссийского фестиваля «Во имя жизни», посвящённый 80-летию Великой Победы.

Руководитель проекта: Алексей Пугачев.

В числе приглашенных гостей-исполнительница народных песен - Марина Девятова.

В рамках фестиваля Марина Владимировна выступила с солистами Большого и Мариинского театров. Также свои таланты показали творческие коллективы Концертного хора МЭЦ(руководитель Е. С. Жукова), Краснодарского музыкального колледжа, ДШИ имени Г.Ф.Пономаренко.

Юные артисты МЭЦ ярко и незабываемо исполнили музыкальные произведения композитора Александры Пахмутовой и подарили гостям прекрасное настроение.

С 14 по 15 мая 2025 года в г.Обнинск (Калужская область) прошел финал Всероссийского вокально-хорового конкурса "Наполним музыкой сердца".

Воспитанники отделения хора и сольного пения Межшкольного эстетического центра заняли почетные места:

Марьяненко Алиса (педагог Трухачева Н. А., концертмейстер Виговская И. П.) - Лауреат 2 степени.

Джалавян Надежда (педагог Добровольская У.А., концертмейстер Бабаян А.А.) - Лауреат 3 степени.

Приятно отметить, что помимо участие в конкурсе, наши юные вокалисты посетили мастер - классы с оперным певцом, победителем телепроекта "Большая опера", лауреатом международного конкурса "Большая Романсиада" - Владимиром Магомадовым.

Вокально-хоровой конкурс «НАПОЛНИМ МУЗЫКОЙ СЕРДЦА» является составляющей частью Всероссийского конкурса «ОТПУСТИ МЕЧТУ В ПОЛЁТ» и проходит в рамках проекта «Содружество талантов – единство и сила России». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Целью проведения Конкурса является воспитание духовно-нравственной культуры подрастающего поколения на основе сохранения и развития культурного наследия, посредством хорового и вокального искусства.

 

Вторник, 13 мая 2025 14:26

Участие в праздничном концерте

Автор

В честь 9 мая в столице Кубани в стенах ДС «Олимп» состоялось масштабное театрализованное представление и концерт.

Перед собравшимися выступил и глава Краснодара Евгений Наумов. «Сердце сжимается от гордости за наших дедушек, бабушек, прадедов. В каждой семье есть, кого вспомнить. И наша первейшая задача — чтобы молодёжь хранила эту память и передавала её будущим поколениям. И те ребята, которые сегодня сражаются на СВО, — это наследники победителей. Они защищают свою малую Родину, а в итоге отстаивают интересы большой, сильной державы», — подчеркнул мэр со сцены.

Свои яркие творческие номера зрителям показали коллективы Межшкольного эстетического центра: Концертный хор (руководитель Жукова Е.С.), Хор мальчиков (руководитель Манжул Е.С.), Эстрадный хор (руководитель Яицкая С.Э.), а также сводный хор школ города Краснодара. Ребята исполнили песни «Журавли Победы».

Это незабываемое концертное мероприятие прошло на высоком профессиональном уровне и получило высокую оценку большой зрительской аудитории.

Быть наследниками Великой Победы для всех нас высокая честь и еще более высокая ответственность. Помним своих героев, которые ковали Победу и всегда будем равняться на них и их подвиг!

https://vk.com/mec_krasnodar?z=video-74131779_456240437%2F49c4498976946c03cd%2Fpl_wall_-74131779

 

7 мая к Краснодаре состоялось краевое торжественное собрание, приуроченное к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Памятное мероприятие прошло в Музыкальном театре и собрало представителей региональной и городской власти, духовенства, участников боевых действий, казаков, ветеранов, кадетов и офицеров.

Среди почетных гостей — губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного собрания Юрий Бурлачко, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий, а также мэр Краснодара Евгений Наумов.

Завершилось собрание праздничным концертом, подготовленным лучшими творческими коллективами Кубани. Концертный хор Межшкольного эстетического центра (руководитель Е.С.Жукова) в составе сводного хора и Симфонического оркестра исполнили песни военных лет («Поклонимся великим тем годам» А.Пахмутова, М.Львов; «За того парня» М.Фрадкин, Р.Рождественский).

Это было торжественно, трогательно и очень красиво! С Днем Победы!

 

 

 

В Концертном зале Межшкольного эстетического центра, в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, состоялась сводная хоровая репетиция участников концерта, посвящённого празднованию Дня Победы.

Более 200 юных воспитанников из школ Карасунского внутригородского округа города Краснодара собрались в одном зале, чтобы единым хором исполнить песни военных лет.

Ребята готовятся к большому празднику, который состоится 9 мая.

На протяжении многих лет МЭЦ активно развивает хоровое пение, как важнейший элемент культурного и музыкального воспитания детей.

Мы уверены, что хоровое пение - это основа, на которой строится не только музыкальная грамотность, но и дружба, единство и взаимопомощь.

В этом свете инициатива нашего Центра о создании большого детского хора Краснодара, который объединит 110 общеобразовательных школ, учреждения дополнительного образования и школ искусств, является значимым шагом к укреплению культурных связей среди юных краснодарцев.

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне над фашизмом особенно важно помнить о подвиге нашего народа.

Мы помним! Мы гордимся!

Вторник, 15 апреля 2025 17:11

Участие в конкурсе «Кубанские мотивы»

Автор

12 апреля 2025 года хор «Веселые нотки» принял участие в конкурсе «Кубанские мотивы».

Мероприятие состоялось в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко.

В номинации «Академический вокал. Хор» коллектив Межшкольного эстетического центра получил диплом Лауреата 1 степени.

Педагог: Трубицина Юлия Юрьевна, концертмейстер Козырева Людмила Владимировна.

Поздравляем вокалистов МЭЦ с победой во Всероссийском вокально - хоровом конкурсе "Наполним музыкой сердца"(г. Обнинск)! 

Итоги:

Марьяненко Алиса (педагог Трухачева Н. А., концертмейстер Виговская И. П.) -  Лауреат 1 степени.

Алиса выиграла квоту от фонда "Содружества" и в мае ее ждёт увлекательная поездка в г.Обнинск для участия в финальном проекте.

Джалавян Надежда (педагог Добровольская У.А., концертмейстер Бабаян А.А.) -  Лауреат 2 степени.

Благодарим педагога и концертмейстера за прекрасную подготовку юной вокалистки.

 

Четверг, 13 марта 2025 16:55

Концерт класса композиции

Автор

У воспитанников Межшкольного эстетического центра есть уникальная возможность учиться и постигать азы мастерства у лучших педагогов и наставников.

Так ребята, занимающиеся по классу «Композиция» стали участниками мастер-класса выдающегося композитора, пианиста, почетного деятеля Союза композиторов России, профессора Ростовской консерватории им. С.В. Рахманинова, директора средней специальной музыкальной школы колледжа при Ростовской консерватории Алексея Александровича Хевелева.

Концерт, ставший кульминацией мастер-класса, стал замечательной возможностью для наших учащихся не только продемонстрировать свои таланты, но и получить ценную обратную связь от опытного музыканта.

В первой части вечера юные композиторы - учащиеся нашего центра, представили свои работы, наполнив зал атмосферой творчества и вдохновения. Каждое произведение стало отражением их эмоций и уникального видения музыки.

Во второй части программы Алексей Александрович Хевелев восхитил зрителей своими музыкальными интерпретациями, продемонстрировав мастерство исполнения и глубокое понимание композиторского искусства. Его выступление стало ярким музыкальным событием, настоящим уроком для всех присутствующих. Алексей Александрович вдохновил молодое поколение музыкантов стремиться к новым вершинам.

Концерт стал памятным событием для всех его участников, открывшим новые горизонты в мире музыки и творчества.

Мы уверены, что опыт, полученный нашими учащимися, послужит им отличной основой для дальнейшего роста и развития в музыкальной сфере.

Весна набирает обороты и радует свои теплом, а наши воспитанники продолжают радовать нас своим творчеством!

На вокально-хоровом отделении МЭЦ прошёл творческий показ хора «Звонкие голоса» (педагог Букреева П.А.).

Несомненно, песня — это то, что не оставит никого равнодушным, ведь музыка объединяет сердца.

Ребята порадовали зрителей не только великолепными вокальными умениями, но и продемонстрировали свои танцевальные навыки! В концерте прозвучали трогательные песни о Родине, семье и дружбе.
Особым сюрпризом стало исполнение песни на китайском языке!

МЭЦ — это настоящий синтез искусств. В творческом содружестве рождаются новые интересные номера. Воспитанники музыкального отделения, студии эстетического движения «Кристалл» и Арт-студии «Успех» украсили концерт своими выступлениями.

Директор центра, Маргарита Араиновна Амбарцумян - Заслуженный учитель РФ, Заслуженный деятель искусств Кубани, Почетный гражданин города Краснодара поздравила ребят хор «Звонкие голоса» с успешным выступлением и пожелала им дальнейших творческих успехов!

Завершился праздник общей песней — весь зал подхватил мелодию, объединившись в дружном хоре!

Страница 1 из 15