Пятница, 03 февраля 2017 10:01

Музыка военных лет

31 января, в рамках месяца патриотического воспитания, учащиеся струнно-смычкового отделения познакомились с музыкой Великой Отечественной Войны.

За годы войны 1941-1945 гг. на фронт ушли 45 тысяч артистов. В составе фронтовых бригад были певцы, музыканты, актеры, чтецы, артисты цирка. Они дали в тылу и на передовой 1,5 миллиона концертов. В день было до десяти концертов. Артисты под пулями, рискуя жизнью, поднимали боевой дух советских солдат и с песнями шли к Победе.

Учащиеся узнали, насколько важна роль музыканта в военное время! Слушая такие военные шедевры, как «Ленинградская симфония» Д.Д. Шостаковича, «Прощание славянки» В. Агапкина, «Смуглянка» Я. Шведова и А. Новикова, «Тёмная ночь» Н. Богословского и В. Агатова, «Священная война» А. Александрова и В. Лебедева-Кумача, дети знакомились с историей создания этих великих произведений.

patr urok010217

Не могло не тронуть душу каждого присутствующего превосходное исполнение музыки Академическим ансамблем песни и пляски Российской армии им. А. Александрова под управлением народного артиста России генерал-лейтенанта В. Халилова. Этот коллектив, называвшийся во время ВОВ Краснознамённым ансамблем песни и пляски Советской Армии им. А. Александрова, и дал жизнь большинству песен военных лет.  Никто из учащихся не остался равнодушными не только от услышанной музыки, но и от копий оригинальных фотографий времен ВОВ, с изображениями музыкантов на фоне развалин, танков и солдат… Ребята почтили минутой молчания память всех погибших военных музыкантов.

Последнее изменение Понедельник, 06 февраля 2017 17:17
Яндекс.Метрика