Пятница, 12 марта 2021 15:48

Что такое слуховая память и упражнения для ее развития

Автор
Оцените материал
(1 Голосовать)

Многим знакома формула «То, что я слышу — я забываю; то, что я вижу — я запоминаю; то, что я делаю — я понимаю».

Тем не менее, во время учебного процесса значительная часть информации должна восприниматься детьми на слух. Для того чтобы такие сведения не проходили «мимо ушей» необходимо проводить с ними упражнения на развитие слуховой памяти.

Слуховая память является разновидностью образной памяти, которая состоит из таких процессов, как запечатление, сохранение и воспроизведение слуховых образов. Способность учиться с помощью устных объяснений и инструкций считается фундаментальным умением, которое пригодится в течение всей жизни.

Хорошая слуховая память необходима для овладения правилами орфоэпии, навыками интонирования и выразительного чтения. Слабые слуховые навыки могут привести к появлению трудностей при овладении навыками чтения, при изучении языков и норм правописания.

В основном упражнения для развития слуховой памяти детей 7-10 лет носят игровой характер. Упражнение "10 слов"
Для проведения такого упражнения не требуется никакого дополнительного оборудования. Необходимо в медленном темпе произнести 10 слов и попросить ребенка повторить те, которые он запомнил. Лучше такое упражнение проводить с небольшой группой детей.
Упражнение "Снежный ком"
Такое упражнение построено на многократном повторении и постепенном увеличении количества слов, которые нужно запомнить.
Кто не мечтал найти клад?
Ребята на отделении «Скорочтение» с удовольствием принимают участие в игре на развитие слуховой памяти «Найди клад».
Игра на выполнение многошаговых инструкций по памяти (т.е. по словесной инструкции).

Взрослый предлагает ребенку найти «клад» (спрятанный сундучок), выполнив последовательно ряд действий (например, встать у окна спиной к нему, сделать 3 шага вперед, 2 шага вправо, присесть и найти спрятанную вещь – «клад»).

Инструкция читается сразу целиком, ребенку нужно запомнить инструкцию, а затем уже выполнять действия.

Прочитано 996 раз Последнее изменение Пятница, 12 марта 2021 15:58
Яндекс.Метрика