Понедельник, 13 ноября 2023 17:02

Концерт памяти С.В.Рахманинова

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

Именно 3 ноября 1913 года - 110 лет назад состоялся концерт известного пианиста и композитора Сергея Васильевича Рахманинова в стенах здания Второго Общественного собрания г. Екатеринодара, ныне театр Защитника Отечества.

Это событие имело огромное значение для Екатеринодара. И не только для культурной жизни города. Приезд Рахманинова явился важнейшим социально значимым явлением.

Дело в том, что в начале XX века различного рода знаменитости, в том числе писатели, музыканты, артисты, не часто радовали Екатеринодар своими приездами, выступлениями, гастролями. Возможно, их не сильно привлекал тогда этот казавшийся очень провинциальным город, в котором и население-то едва превышало 80 тысяч человек.

Из музыкантов первой величины, которые побывали здесь, можно отметить разве что выступления Александра Николаевича Скрябина. И то, в первый его приезд публика приняла его не очень хорошо – зал оказался полупустым.

Поэтому появление в городе Сергея Рахманинова вызвало, конечно, большой резонанс. К тому же к этому времени Рахманинов находился в зените славы, много сочинял, выступал в столичных концертных залах, гастролировал по Европе и Америке.

3 ноября 2023 года в Театре Защитника Отечества (г.Краснодар) прошёл концерт, просвященный памяти великого композитора, в котором приняла участие ученица фортепианного отделения МЭЦ Елизавета Власенко (педагог Гулова Н.А.).

Надеемся, что концерты, посвященные великому русскому композитору в этом месте станут ежегодной традицией для нашего города, что будет способствовать повышению культурного уровня и развитию русской музыкальной культуры в целом.

https://vk.com/mec_krasnodar?z=video-74131779_456240069%2Fe1b0d78e2ae630c4e5%2Fpl_wall_-74131779

 

 

 

Прочитано 178 раз Последнее изменение Понедельник, 13 ноября 2023 17:12
Другие материалы в этой категории: « День Пианиста Мастер-классы Юлии Монастыршиной »
Яндекс.Метрика