Четверг, 12 мая 2022 10:37

Слушай музыку, пожалуйста!

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

Представления о том, что прослушивание музыки, особенно классической, благотворно влияет на интеллект, широко распространены. Многие спорят о деталях, например, что полезнее — фортепианные концерты Моцарта или его произведения для скрипки, но в целом способность классики делать нас умнее оспаривают редко.

Понятие «эффект Моцарта» появилось в начале 1990-х. В 1993 году ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне рассказали о результатах своего эксперимента: добровольцы, которым включали произведения великого композитора, лучше справлялись с тестами на пространственное мышление. Сами авторы работы не давали этому явлению громких названий. Об «эффекте Моцарта» заговорили, когда новая гипотеза стала популярной за пределами научного сообщества и породила множество обобщений.

Педагог Сунцова А.Н., ученица Попова Алина, слушали В. А. Моцарт, Сонату Фа мажор, KV 547 a 1, Allegro, в профессиональном исполнении.

Так что если вы хотите слушать музыку с пользой для себя, выбирайте любую, лишь бы она нравилась именно вам, и положительный эффект — хорошее настроение — не заставит себя ждать.

 
Прочитано 441 раз Последнее изменение Четверг, 12 мая 2022 10:50
Яндекс.Метрика