Понедельник, 31 октября 2022 11:47

Рубрика "Медиатека МЭЦ – для любознательных!"

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

27 октября - 240 лет со дня рождения Никколо Паганини— итальянского скрипача-виртуоза, композитора.

Он вошел в историю мировой музыки как непревзойденный мастер своего дела. Будучи новатором в скрипичной музыке, он написал множество прекрасных произведений для этого инструмента. Биография Никколо Паганини была необычайно яркой и насыщенной.

Отец первый заметил в сыне способности к музыке и стал обучать его игре на скрипке и мандолине. Эти уроки стали для мальчика настоящей пыткой, так как Паганини-старший отличался необузданным характером, Никколо доставалось за малейшую ошибку, и любой другой на его месте возненавидел бы музыку. Тем не менее талант взял своё: в восемь лет Паганини написал первую сонату, а с девяти начал концертировать в Генуе. С 16-летного возраста, освободившись наконец от опеки отца, он выступал самостоятельно с неизменным успехом как скрипач-виртуоз. Необыкновенный, доселе невиданный талант быстро сделал Паганини знаменитостью. Он играл не только в Италии, но и по всей Европе. Яркостью исполнения и техническим блеском музыкант открыл новую эру в искусстве скрипичной игры. Такие приёмы, как игра на одной (4-й) струне, техника двойных нот, разнообразные штрихи для создания колористических эффектов, — всё это он не только применял сам, но и ввёл в собственные сочинения. Многие из них из-за технических трудностей считались долгое время неисполнимыми. Паганини писал для скрипки, которой владел в совершенстве, а также для гитары (около 200 произведений). Из скрипичных сочинений наиболее известны 24 каприса (изданы в 1820 г.), 6 концертов для скрипки с оркестром (1815—1830 гг.), 12 сонат, вариации на оперные и балетные темы. Досконально изучив скрипичное искусство, Паганини собрал целую коллекцию скрипок знаменитых итальянских мастеров: Д. Амати, А. Страдивари. Свой инструмент работы Гварнери он завещал родной Генуе, где скрипка хранится до сих пор.

В медиатеке МЭЦ, для воспитанников театрального отделения, прошли мероприятия, посвященные 240-летию великого музыканта и композитора.

Ребята узнали о жизни и творчестве композитора. Как прошло детство музыканта, как становился он великим и знаменитым музыкантом, как сочинял свои любимые каприсы.

Источник: интернет-ресурс

Прочитано 285 раз Последнее изменение Понедельник, 31 октября 2022 11:53
Яндекс.Метрика