Пятница, 25 февраля 2022 14:56

Путешествие в мир растений

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

Растения – благодатный объект для познания, для развития наблюдательности, мышления ребенка. Он видит множество растений в любое время года, может их потрогать, понюхать, ощутить на вкус и т.д.

И это многообразие растений предстает перед ним не в статичном, а постоянно изменяющемся виде.

На занятиях «Все обо всем» ребята учатся ценить и беречь красоту природы, получают знания о деревьях, лекарственных растениях, а также удивительных растениях всего мира.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…
…не все водоросли являются растениями? Самые древние — сине-зеленые (те, которым Земля обязана появлением кислорода в атмосфере) — ближе к бактериям, чем к растениям. Они появились в океане за 2,5 млрд лет до появления наземных растений.
…не все водоросли живут в воде? Некоторые водоросли обитают в почве.
…самые долгоживущие растения — лишайники? Они очень медленно растут, но и являются рекордсменами долголетия.
…не все цветки растений хорошо пахнут? Есть растения (например, кирказон обыкновенный), которые опыляются мухами. Чтобы привлечь внимание этих специфических помощников, растение создало себе цветок с запахом и цветом тухлого мяса.
…много лет назад на Земле росли папоротники высотой до 30 м? Если лечь в зарослях папоротников лицом вверх, можно представить себе, как выглядела земля в каменноугольный период.
…среди растений есть хищники, которые питаются насекомыми? К ним, например, относятся росянка (обитает в средней полосе России), лиана пепентеса (обитательница тропических лесов Азии), венерина мухоловка (растет в Америке). Эти растения привлекают насекомых сладковатыми капельками клейкого сока на своих листьях или цветках. Насекомое приклеивается к листу, лист сворачивается, растение выделяет едкую жидкость, которая убивает и растворяет жертву. От нее остается лишь пустая шкурка. Растения-хищники обычно живут на болотах, где испытывают «голод» из-за недостатка минеральных солей. Вот и приходится им «промышлять животинкой».
…бананы и ананасы растут вовсе не на пальмах, а на многолетних травах? Банановая трава — высокая, до 15 м в высоту. А ананасовая — небольшая, не выше
60 см.
…дикие бананы невозможно есть из-за обилия косточек в плодах?
…съедобные бананы бывают не только желтого цвета, но и красного? Но нежная мякоть красных бананов не выносит транспортировки, поэтому мы их никогда не видели.
…самое быстрорастущее растение — бамбук? За сутки бамбук вырастает почти на 90 см и может проломить своими ростками асфальт. В старину в Японии существовала казнь бамбуком: приговоренного к смерти клали на побеги бамбука, который за несколько часов прорастал сквозь человека и убивал его.
…бамбук цветет один раз в 50—100 лет? После цветения бамбуковые леса полностью погибают. Это настоящее бедствие для владельцев бамбуковых зарослей.
…камышом обычно неправильно называют другое прибрежное растение — рогоз? Это рогоз имеет знаменитые черные «плюшевые» початки, которые так нравятся любителям. Но и камыш, и рогоз — родственники осоки.
…бумагу делают из дерева? В первую очередь на ее изготовление идет еловая древесина. А предшественником бумаги был папирус.
Папирус получил свое название от названия растения, из которого его изготовляли. Родственника циперуса папируса можно часто увидеть среди комнатных растений.
…опылителями растений могут быть не только ветер и насекомые, но и мелкие животные? Цветки баобаба, например, опыляют летучие мыши и лемуры.
…цветки гигантов баобабов живут только одну ночь? Расцветают на закате и вянут на рассвете.
…резину получают из сока дерева — гевеи бразильской? Этот сок называется каучук.
…корень растения женьшень по форме напоминает человека? Название «жень-шень» происходит от китайского слова, которое в переводе обозначает «человек-корень».
…одно дерево баньян может походить на целый лес? Старый баньян со своими корнями, спускающимися от веток к земле, может занимать площадь до 1 га.

Источник: интернет ресурс

Прочитано 488 раз
Яндекс.Метрика