Вторник, 10 октября 2023 11:52

XX Музыкального фестиваля Владимира Спивакова «Москва встречает друзей»

Автор
Оцените материал
(2 голосов)

В период с 1 по 10 октября 2023 года Новохацкая Мария - воспитанница Межшкольного эстетического центра города Краснодара отделения русских народных инструментов (класс педагога Лазуренко Максима Алексеевича) стала участницей XX Музыкального фестиваля Владимира Спивакова «Москва встречает друзей». Это самый масштабный проект Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, который ежегодно проводится на лучших концертных и выставочных площадках Москвы и Московской области. В фестивале приняли участие дети, проявившие талант в самых разных видах искусства: музыке, театре, живописи, танцах.

Программа фестиваля была разнообразной и масштабной. Она включала в себя мастер-классы, вручение именных стипендий, концерты и выставки художественных работ на концертных площадках Москвы и области.

Мария Новохацкая (концертмейстер Голубева Г.Е.) стала участницей концерта в Государственной Третьяковской галерее. Она представляла удивительный русский инструмент - гусли. Возрождая игру на гуслях, мы вспоминаем о традициях русской культуры, о корнях нашего народа. На протяжении многих веков именно гусли были символом Руси. Сегодня гусли — это свежо и аутентично. Этно-культура и народные музыкальные традиции постепенно возрождаются как в своем изначальном виде, так и в актуальных аранжировках. Такая музыка — тонкая, красивая и душевная — переносит слушателя в сказочное прошлое, объединяет с культурным наследием древности и выступает своеобразным мостом между человеком современности и его предками. Благодаря гуслям можно наполнить любую композицию тонкими вибрациями русского духа. Гусли — это связь поколений через столетия, исконная музыка русской души.
Фестиваль «Москва встречает друзей» является одним из самых продолжительных международных фестивалей детского творчества, которые проводятся на территории России.

Ключевая важность проекта — дети, выходя на сцену, наделяются полномочиями представлять широкой аудитории свой труд, свое творчество, свой край, своих педагогов и наставников. Это высокая социо-культурная миссия, которая возлагается на детей в раннем возрасте и далее проносится ими через всю творческую и общественную жизнь.

Приятно отметить, что выпускник Межшкольного эстетического центра отделения русских народных инструментов (класс педагога Бориса Альфредо Нагуа - Седлачек), а ныне студент Санкт-Петербургского музыкального училища имени Н. А. Римского-Корсакова (класс преподавателя Екатерины Михайловны Юпалайнен) Богдан Молибоженко также стал участником XX Музыкального фестиваля Владимира Спивакова «Москва встречает друзей».

Гордимся нашими выпускниками!

https://rutube.ru/video/d17be6c589da054fe014f230e71d2ad5/

https://rutube.ru/video/29df204bfcadecb72aafe20aa58589ad/

 

 

Прочитано 244 раз Последнее изменение Среда, 11 октября 2023 11:24
Яндекс.Метрика