Понедельник, 25 мая 2020 16:43

О тяге к языкам…

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

На отделении иностранных языков у нас работают удивительные педагоги! Среди них нет ни одного, кто владел бы только одним иностранным языком. Но этого им всегда кажется мало. И когда четыре года назад арсенал отделения пополнился ещё одним изучаемым языком – испанским, то многие, не колеблясь, пожелали изучить и его.

Правда, реализовать это желание в полной мере удалось пока только двоим, самым настойчивым и целеустремлённым – Галине Евгеньевне Безродной и Анне Альбертовне Тосуновой, успевшим овладеть до этого родственными французским и итальянским языками.

Поэтому, преподавая свой «родной» иностранный, передавая детям не только лексику и грамматику, но и дух, и культуру, и традиции, и особенности быта страны изучаемого языка, наши педагоги никогда не забывают о других родственных «своему», и вообще о всех преподаваемых у нас языках. Не потому ли уже не вызывает удивление сейчас увидеть «англичан», то есть преподавателя английского со своими детьми у газеты, выпущенной педагогами и детьми, изучающими немецкий, и наоборот. То же самое можно сказать и о сообществе «романистов».  изучающих французский и испанский языки...

Именно поэтому участвовать в полностью подготовленном, но не состоявшемся лишь по причине ухода на карантин Дне французского языка (Международном дне франкофонии) готовились не только «французы», но и учащиеся всех других, преподаваемых в МЭЦ языков.

Особенно огорчилась переносу праздника ученица Толстых Вероника (испанский, французский и немецкий языки, 3-й год обучения), готовившаяся поздравить участников и гостей праздника задорной песенкой «Pasadena» на испанском языке. Но вместо праздника все ушли на карантин.

А Вероника… Попечалившись недолго, взялась за новую песню – «Luna Tu», но уже не на «своём» испанском или французском, а ещё на одном языке романской группы – итальянском! Очень уж увлекательно говорила о нём Анна Альбертовна Тосунова, к которой за помощью в овладении текстом обратилась Вероника. И вот что из этого получилось: https://youtu.be/KAd2vs0iYds
Так не пора ли…. ? А может ещё и китайский? Как думаете, Маргарита Араиновна? 

отделение иностранных языков МЭЦ

Прочитано 740 раз Последнее изменение Понедельник, 25 мая 2020 17:11
Яндекс.Метрика