Среда, 17 июня 2020 12:36

Звучат нотки юмора и позитива от учащихся отделения «Гитара»

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

И снова на наших страничках звучат нотки юмора и позитива от учащихся отделения «Гитара» и педагога Сергея Михайловича Королева! Ребята заряжают нас отличным настроением!

А знали ли вы, что и в музыке есть понятие «юмор»! Подавляющее большинство музыкальных «шуток» и «юморесок» практически не имеют ничего общего с юмором в нашем понимании. Такие известные пьесы, как «Шутка» (Badinerie, из Оркестровой сюиты №2, си минор) Иоганна Баха, «Юмореска» (Humoresque, op. 101, №7) Антонина Дворжака или «Юмореска» (op. 10, №5) Сергея Рахманинова, могут вызывать восхищение, но вряд ли вызовут именно смех — даже при очень сложной цепочке культурных ассоциаций.

Эти произведения скорее своеобразные «шутки гениев», написанные легко, не вполне всерьез.

К ним следует относиться с той же легкостью, но смеяться при этом вовсе необязательно.

Иногда юмористическая идея, сознательно заложенная композитором в музыкальном произведении, проявляется не столько в музыке, сколько в названии.

Знаменитое Рондо cоль мажор (Rondo à capriccio, op. 129) Людвига ван Бетховена — стремительное, мощное и яростное, возможно, воспринималось бы совсем по-другому, если бы не авторский подзаголовок «Ярость по поводу утерянного гроша» (Die Wut über den verlorenen Groschen). Естественно, настоящая бетховенская буря, неожиданно оказавшаяся в стакане воды, не может не вызвать у слушателя добродушную усмешку. Особым любителем смешных названий был французский композитор Эрик Сати.

В списке его произведений можно обнаружить «Вялые прелюдии для собаки» (Préludes flasques, pour un chien), «Бюрократическую сонатину» (Sonatine bureaucratique), «Изысканные вальсы пресыщенного жеманника» (Valses distinguées du précieux dégoûté) и многое другое.

Однако в самой музыке этих произведений ничего собственно смешного нет.

Противоположность этим шуткам — чисто музыкальный юмор, восприятие которого основано на тонких ассоциациях, заложенных композитором в музыку в надежде, что мы их поймем и оценим.

Прочитано 604 раз
Яндекс.Метрика