Мы вернулись в Россию! Вернулись с победой!
Золото - Пекин
Серебро - Краснодар (Межшкольный эстетический центр)
Бронза - Южная Корея.
Харбин встретил нас очень доброжелательно! Когда дома мы только знакомились с этим городом, запрашивая информацию в интернете, то надо заметить, что впечатление о нем у нас сложилось как о провинциальном городке, в котором даже особо посмотреть будет нечего.
Какого же было наше изумление, когда все оказалось в точности наоборот!
Харбин - очень современных, технологичный, идущий в ногу со временем и, даже немного опережая его, город невероятной красоты, огромный по своим размерам! Улицы очень чистые! Везде ландшафтный дизайн.
Приятно отметить, что в городе очень много различных скульптурных композиций и акцентов посвящённых музыке!
И даже иногда идущий дождь (совсем не свойственный этому времени года в Китае) не омрачило нашего впечатления от увиденного!
Конкурсный просмотр и торжественная церемония проходили в новом здании филармонии!
Большое здание с множеством репетиционных залов и аудиторий.
Наша репетиция была назначена на 7.30 утра 16 числа. Длилась она ровно 5 минут. Разрешено было выйти на сцену, обозначить места (сценическую позицию каждого артиста) и все! Акустически попробовать зал разрешали буквально двумя тактами каждой композиции . Если же хор продолжал петь, то сразу же на сцену выходили организаторы и объясняли, что этого делать нельзя.
Потом каждую делегацию отводили в специальное помещение, где давали ещё минут 10 на репетицию. Все!
Всего в конкурсной программе принимали участие 22 хора! Из России, помимо нашего, ещё было 4 хора, все остальные иностранные. Все очень сильные коллективы! С некоторыми участниками мы уже много раз встречались на Всемирных хоровых играх!
От каждого коллектива требовалось по три представителя, которые принимали участие в церемонии открытия!
Нашему хору выпала большая честь - Владислава Безгузова, участница нашего хора, говорила приветственную речь от всей Российской делегации! Справилась она превосходно! Говорила очень чётко и эмоционально!
Торжественная церемония велась на трёх языках: китайском, английском и русском!