А вы любите петь? Вы хотите постигнуть это искусство, начиная с самых азов, петь слаженно, свободно? Именно на эти вопросы ответили своем мастер-классе педагог по предмету «Улыбнись и пой» отделения «Элита» Фаина Георгиевна Панина и концертмейстер Алексей Сергеевич Иванец.
Свой мастер-класс Фаина Георгиевна начала словами М. Горького: «Когда я слушаю музыку, то забываю день на земле или ночь. Мальчишка я или старик, забываю все»
Пение - это великий дар, который каждый из нас получает при рождении. Как говорил Георгий Александрович Струве (выдающийся педагог, хормейстер, композитор, создатель хоровой школы «Пионерия») «Среди людей нет неталантливых. Все люди могут, и должны, научится петь».
Мастер-класс был проведен с целью знакомства с азами вокальной техники, создания условий для профессионального общения, распространения педагогического опыта.
Фаина Георгиевна поделилась авторскими наработками: распевками, скороговорками, дыхательными упражнениями, которые способствуют не только развитию голоса, но и служат охране голоса.
Пойте чаще, пойте вашим друзьям, пойте с любимыми исполнителями!