Люди будут делиться друг с другом историями своих героических предков, а мы хотим рассказать кое-что интересное о замечательной военно-патриотической песне из кинофильма «Офицеры».
В ней есть слова: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…» и нам кажется, что шествие Бессмертного полка как нельзя лучше демонстрирует их справедливость.
Факт №1
Настоящее название песни из кинофильма «Офицеры» — «Вечный огонь». Но после выхода кинофильма многим запомнилась первая строчка, которая впоследствии вытеснила первое название. Поэтому несколько поколений слушателей знают ее именно как «От героев былых времен».
Факт №2
Первым исполнителем песни стал Владимир Златоусовский, являвшийся вторым режиссером фильма.
Факт №3
Любопытно, что сначала для этой песни предусматривался женский вокал.
Песня «Вечный огонь» впервые прозвучала в 1971 году, но по сей день на всем постсоветском пространстве она по-прежнему любима. У миллионов людей едва они заслышат ее первые строки, невольно по щекам катятся слезы теплой грусти и гордости за своих предков.
Сегодня, в честь 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне педагог отделения струнно-смычковых инструментов Анатолий Григорьевич Черенков вместе со своим сыном исполнили эту легендарную композицию.