Министерство образования и науки Краснодарского края информирует, что 22 июня 2026 г. Благотворительным фондом «Память поколений» проводит Всероссийскую онлайн–акцию «Свеча памяти».
Для участия в Акции необходимо на сайте деньпамяти.рф нажать кнопку «Зажечь свечу памяти».
День памяти и скорби – годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, явившаяся основной частью Второй мировой войны 1939–1945 годов.
В этот день мы скорбим по всем тем, кто ценой жизни защитил своё Отечество или стал жертвой Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.
22 июня в 12.15 по московскому времени одновременно во всей России объявляется минута молчания, минута скорби. По всей стране в 12.15 на одну минуту жизнь замирает:
прерывается вещание в эфире телевидения и радио, кабельных каналов;
прекращают работать кассы в торговых центрах;
останавливается общественный транспорт;
останавливаются личные автомобили;
на предприятиях, где позволяет технологический цикл – тоже останавливается работа.
Люди склоняют головы и вспоминают родных и близких, павших в битвах самой кровопролитной войны 20 века, а также тех, кто, не щадя себя, трудился в тылу во имя Великой Победы.