Стружинская Людмила  Николаевна

Педагог дополнительного образования

фортепианного отделения

МБОУ ДОД ЦДОД «Межшкольный эстетический центр».

«О важности развития музыкального слуха»

Меня, как педагога, всегда волновал вопрос – отчего одни учащиеся занимаются с интересом, постоянно улучшая навык игры на инструменте, другие напротив, ленятся, с большим нежеланием идут на музыкальные занятия, а то и вовсе бросают обучение?

Родители в таких случаях говорят: «Он не хочет заниматься», или «У неё нет времени. В гимназии очень много задают». Мне думается, всему виною наличие или отсутствие достаточно развитого музыкального слуха у ученика.

Как художнику очень важно чувствовать цвет, распознавать его оттенки, пользоваться всей палитрой красок, так и музыканту необходимо чувствовать тончайшие изменения звука, передающие его характер и окраску, придающие ему -  то глубину и сдержанность, то страсть и мятежность, то лёгкую задумчивость, то нежность и невесомую прозрачность.

Ощущению ладового тяготения ступеней,  осмысленному слуховому восприятию интервалов и гармонии нужно учить ребёнка,  начиная с самых первых занятий. От исполнения музыкального произведения ученик должен испытывать удовольствие, как от прочитанной интересной, захватывающей книги. Только глубокое погружение учащегося вслух, в создание образа исполняемой им музыки откроет для него новый увлекательный, бесконечный мир музыкальных звуков. Мир волнующих переживаний удивительных событий, которые создал он сам  с помощью своей фантазии и своего индивидуального яркого слухового впечатления.

Уделяйте развитию музыкального слуха у учащихся как можно больше времени. Находите для описания музыкальных интонаций яркие, красочные, запоминающиеся образы  и выражения, оставляющие глубокое впечатление в душе ребёнка. Увлекайте детей содержанием музыки, и окрепший образный музыкальный слух даст учащимся огромный заряд энергии,  поможет развитию технических навыков. Только радость слушать и переживать услышанное может зажечь в сердце  маленького музыканта желание творить музыку. А значит, и  заниматься на фортепиано.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Моим   маленьким   ученикам

Секрет  отличной  оценки

 

Как   нелегко   тебе   порою                                                       Дай  им  нехитрые  названия,

В   МЭЦ   на  занятия   идти.                                                     Друг  с другом  их  объедини,

Урок  не  выучен   тобою,                                                          Запомни  фразы  содержание,

А  «два»  не  хочется   нести.                                                     Где   забываешь  -  подчеркни.

Как  только  сядешь  за   рояль                                                 Да  не  играй  без  фразировки!

Из   глаз   ручьём   бежит   печаль.                                           Окрась  звучание  в  нужный  тон.

Не   помнишь   нот,   не   видишь   знаков,                              Мотивы  без  нюансировки

Не  можешь  просчитать  двух   тактов.                                   Скучны,   как  чёрно-белый  сон.

Так    невнимательно   играешь,                                               Для  совершенства  исполнения

Что   даже    ноты    забываешь!                                                Над  техникой   час  посиди.

Знай,  не   избавишься   от   бед                                                 Своё,  особое,  внимание

Коль   к  делу  интереса  нет!                                                     Всем  трудным  тактам   удели.

Ты   смотришь   в   текст,                                                           Пока  не  станет  получаться

А    мысль   уходит,                                                                     От  инструмента  не  беги,

И,   непослушная,   всё    бродит                                               И  ты,  я  знаю  без  сомнения,

То   тут,  то   там   «по  небесам».                                             С  заданием  справишься. Учти!

Увлечь   себя   ты   должен  сам.                                               Аппликатуру   и   штрихи

Послушай  звуки,  не  спеши.                                                    Обдумай  всё,  и  всё  запомни.

Рояль  ведь  исповедь души.                                                    Считать  за  правило  возьми.

Взорви   фантазии   плотину                                                      Когда  играешь:  «не  стучи»,

И   мысленно   создай   картину,                                               Веди  легато  нить  свободно,

Забавный  и  простой  сюжет.                                                    Звук  ясно  и  «до  дна»  бери

Он  твой!  И  в  этом  весь  секрет.                                            И  пьесу  выучишь  проворно.

Не  унывай,   что   дела   много.                                                 Без  страха   на  урок  иди.

Ты   замечания   педагога                                                           Не   жди   наград,   как   подаяния.

Все  в  точности   запоминай,                                                     Тебе  воздастся  за  старания

И  со  старанием   выполняй.                                                      Когда  сыграешь  от  души.

Не  торопись.  Разбей   на  части                                                Потянет  в  МЭЦ  тебя  тогда.

Весь   текст,  а  части   назови                                                    Весь  мир  покажется  прекрасным:

И  постепенно,  понемногу,                                                        И  светлым  день,  и  небо  ясным,

От  такта  к  такту  текст учи.                                                     И  станет  на  душе легко,

В  созвучья   ноты   собери,                                                        А  там   и   « 5 »  недалеко.

Желаю   успехов   в  учёбе   и   творчестве!

Стружинская  Л.Н.